Интервью с Ксенией Апанякиной по итогам Национального Отборочного Турнира (Россия) на 53-й Кубок Мира QubicaAMF по боулингу
Техническая служба
Оставить заявку

Интервью с Ксенией Апанякиной по итогам Национального Отборочного Турнира (Россия) на 53-й Кубок Мира QubicaAMF по боулингу

Почти две недели прошло с Национального Отборочного Турнира (Россия) на 53-й Кубок Мира QubicaAMF по боулингу. Для присутствовавших спортсменов и болельщиков эти три дня запомнятся интересной и захватывающей борьбой: ведь за право представлять свою страну на 53-ем Кубке Мира в Мексике боролись сильнейшие боулеры страны. В женском зачете до последнего фрейма не было понятно, кто же станет победителем. По итогам финальных игр «Раунд Робин», на пьедестал взошла Мария Кошель, а стаффер компании QubicaAMF Ксения Апанякина (победительница Национального Отбора в России в 2016) заняла второе место. Достойно получить серебро тоже нужно уметь: непросто найти душевные силы для того, чтобы провести работу над своими ошибками и продолжить свое развитие. Сейчас, когда накал страстей слегка подутих, а эмоции улеглись, мы побеседовали с Ксюшей. Спортсменка поделилась своими впечатлениями и планами, рассказала историю своей семьи и любви к боулингу.

Ксения, ты уверенно лидировала в женском зачете «Раунд Робин» до самых последних игр, отчаянно боролась, несмотря на плохое самочувствие. Расскажи, как менялись твои чувства и эмоции и как ты считаешь, что лично для тебя пошло не так? 
Для меня все три дня были на одной эмоциональной волне, я подготовилась хорошо, во время тренировок переживала за спеера, но с ними все было в порядке на протяжении всего отбора. Я знала, что будет непросто, ведь многие девочки в этом году в отличной форме: ездили по стране, усердно готовились. С Машей мы были рядышком все время. Когда утром в субботу я увидела расстановку «Раунд Робин», подошла к Марусе и в шутку сказала «ну как всегда, все решится в последней партии», ведь у нас с ней был матч в 7-й партии. Так оно и получилось по сути. Да, болеть во время соревнований непросто, нужны силы для длительного игрового дня и концентрации, но плохое самочувствие совсем не оправдание. Могу отметить свое спокойствие и уверенность, отличное исполнение бросков и грамотное принятие решений. Почему не дотянула до первого? Я думала об этом. Возможно, дело в том, что на турнире я поставила для себя не совсем правильную цель: я больше хотела сыграть грамотно и без ошибок, чем победить. Эту цель, я, кстати и достигла, поэтому в целом своим выступлением я довольна!

Национальный Отбор – это лишь один из многих-многих-многих турниров. Какие у тебя планы на ближайшее будущее? Где будешь выступать? Как будешь готовиться? 
Конечно, в том году я уже прошла этот сложный путь участия сразу в двух кубках подряд. Заболела в Шанхае, прилетела домой на 11 часов, запаслась лекарствами и полетела на КЕЧ в Оломоуц. Наверное, эти события в жизни изменили меня как спортсменку, я пересмотрела взгляды на свою игру, стала сильнее.
Планы очень простые, так как я Чемпионка России этого года, я представлю Россию на Кубке Европейских чемпионов в Вене уже 23 октября. Остается совсем немного до выезда, есть много технической работы, ментальной подготовки, помню ошибки прошлого года. Например, в этом году я поеду совместно со своим тренером. Да, это повлечет дополнительные финансовые затраты, но у нас в боулинге всегда так, и, к сожалению, очень тяжело со спонсорской поддержкой, точнее с полным ее отсутствием. Думала вернуться на работу (я уволилась в июне), но физически это невозможно: загруженное расписание в университете и усиленная подготовка на дорожках и за их пределами не позволяют этого сделать.

Сложно не заметить того, что вся твоя семья искренне интересуется и вовлечена в мир боулинга. Расскажи поподробнее, кто чем занимается и почему так получилось? 
Эта история началась вообще не в России и еще до моего рождения: родители за рубежом во время отдыха первый раз поиграли в боулинг, мама даже установила рекорд дорожки! Спустя какое-то время в Москве открылся клуб «Шоссе», где появилась школа боулинга. Старший брат Анатолий Апанякин начал заниматься. Мне тогда было года 3-4, я буквально ползала по дорожкам. Первый шарик и ботинки мне подарили на 8 лет, и заниматься я стала в том же клубе, моим первым тренером был Саша Абысов, мы в отличных отношениях, он до сих пор поддерживает меня. Затем я тренировалась в разных местах, работала с разными тренерами (Олег Шимкус, Сергей Старченков, Андрей Сидоров), это были классные времена!
Сейчас вся моя семья активно живет боулингом. Даже бабушка всегда дает свои наставления перед турнирами))) Папа в детстве представлял себя спортивным комментатором, а сейчас придумал и ведет в FACEBOOK страничку BOWL TEAM RUSSIA, радуя нас вкусными статьями. Маму я бы назвала своим спортивным психологом, мы очень часто разбираем разные ситуации, родители всегда интересуются как прошли мои тренировки. Сейчас для меня счастье, когда я могу радовать родителей своими успешными выступлениями, особенно когда они присутствуют лично. Это был долгий путь выстраивания отношений. Ведь когда твои родители сами игроки, то они стараются помочь тебе изо всех сил. Был даже такой период, что мы ругались во время соревнований или после. Но постепенно они уловили мои внутренние изменения во время важных соревнований и в период подготовки к ним. Мы работаем как команда, словом или взглядом они могут меня успокоить и поддержать. Я это очень ценю и люблю их сильно.
Ну а с весны 2015 я работаю с Сергеем Проханом, я бы сказала, что это новый этап в моей карьере, изменился мой боулинг и я сама. Мы абсолютно все начали с нуля. Я вижу и знаю, сколько вложено усилий в мою игру и дорожу этим. При этом понимаю, сколько еще работы впереди. Вообще я уже говорила и могу повторять сколько угодно раз, что боулинг - это отдельный мир, объединяющий удивительных людей. Благодаря ему я познакомилась с невероятным количеством боулеров в стране и за ее пределами и нашла новых друзей.

Апанякина_4.jpg

02.10.2017

Возврат к списку

Каталоги

  • Имя*
  • Номер телефона*
  • Город
  • E-mail*
  • Сообщение
  • Согласие на обработку персональных данных*