Кризис - не приговор, а время засучить рукава!
Техническая служба
Оставить заявку

Кризис - не приговор, а время засучить рукава!

Представляем Вашему вниманию интервью с Главой Московского Представительства компании QubicaAMF Ширяевым Алексеем для журнала «Кинобизнес сегодня». Выход журнала был приурочен к выставке «Кино Экспо 2015», которая прошла в Санкт-Петербурге в период с 28.09 по 01.10. В интервью обсуждались такие актуальные на данный день темы, как: последние тенденции индустрии, последствия влияния кризиса и дальнейшие перспективы развития боулинга в России.

 Кризис - не приговор, а время засучить рукава!

Конец 2014 года ознаменовался ухудшением экономической обстановки в стране, что вызвало спад во многих отраслях бизнеса, не остался в стороне и развлекательный сегмент. Инвесторы и операторы находятся в состоянии оценки дальнейших перспектив развития, диверсификации бизнеса. Наша редакция решила взять интервью у одного из опытнейших игроков развлекательной индустрии – компании QubicaAMF Worldwide.

Алексей Евгеньевич, что Вы можете рассказать нашим читателям о компании QubicaAMF. Над какими проектами Вы сейчас работаете?
QubicaAMF Worldwide - американский производитель и поставщик оборудования для боулинга и минибоулинга, работает на рынке с 1946 года. Компания проектирует и реализует проекты для семейно-развлекательных центров и боулинг-клубов различных форматов. За плечами QubicaAMF более 10000 центров, Официальные Представительства компании открыты в 17 странах, а широкая дистрибьюторская сеть представлена по всему миру. Московское Представительство QubicaAMF работает уже более 15 лет. За время своей работы мы реализовали свыше 300 проектов на просторах бывшего Советского Союза. Среди них – традиционные боулинг-клубы, крупные центры с большим количеством дорожек и уникальной концепцией, развлекательные зоны, киноцентры и целые сети семейно-развлекательных комплексов. Многие работы компании были удостоены международных премий и наград. Первыми знаковыми проектами QubicaAMF на территории России стали боулинг-клубы Alex (1997 г) и «Би-Ба-Бо» (1998 г).

Как повлияла экономическая ситуация в стране на индустрию развлечений в целом и на боулинг в частности? Произошла ли стагнация рынка развлечений, и каково Ваше мнение, как сложится ситуация в дальнейшем?
За почти вековой опыт работы, компания переживала разные времена, связанные с различными ситуациями в странах и регионах и с развитием индустрии в целом. С уверенностью могу сказать, что кризис – это не приговор, а время засучить рукава! Давайте рассмотрим нынешнюю ситуацию с разных сторон.
- Рынки никогда не опускаются до нуля, даже во время глубоких кризисов. Если мы говорим сегодня о ситуации 2014-2015 гг., то по заявлениям экспертов рынок платежеспособного спроса в России – более 100 триллионов рублей. Даже по самым скромным подсчетам - есть куда расти! Более того, существуют факторы, которыми всегда может воспользоваться грамотный менеджер, а именно:   

- Многие рынки в России еще не перенасыщены. К ним относится и рынок боулинга. В России, по сравнению с американским рынком, боулинг - индустрия появилась сравнительно недавно и начала набирать популярность только в конце 90-х годов. У нашего рынка хорошие перспективы как в крупных городах, так и в регионах. Нужно учитывать, что столица и крупные города всегда задавали моду в индустрии развлечений, транслируя в регионы в том числе и зарубежные тенденции. Потенциал развития боулинг-индустрии в регионах не только не исчерпан, он далек от пиковой величины. В настоящий момент развитие рынка затормозилось по понятным экономическим причинам, но кризис – не на века, и экономическая тенденция развития отрасли обязательно вернется к своей естественной динамике, что, как мы видим, произошло после кризисного 2008 г.

- Второй фактор связан с первым. Важно использовать преимущества, которые дает кризис, чтобы подготовиться и «взять разгон» для последующей экспансии на рынке. В данный период проще рекламировать и продвигать свой продукт. Это понятно, многие компании испугались, сделали паузу, отменили выпуск новых товаров, новой рекламы и затаились. В этой ситуации и Ваша реклама будет виднее, и менеджеры по продаже могут более успешно продавать. Тем более, как показывают исследования, клиенты с бОльшим доверием относятся к той компании, которая активна даже в кризис – для них это знак, что у них все хорошо.

- Интересно то, что в кризисные времена посещаемость боулинг-центров практически не снижается, и это мировая тенденция. По информации, полученной от владельцев и операторов популярных развлекательных сетей, в 2008 году в России посещаемость практически всех центров выросла, хотя средний чек и упал. Подобную ситуацию мы можем наблюдать и в этом году. Почему, спросите Вы? Кризис кризисом, но жизнь продолжается. Люди ищут общения и позитивных эмоций. Боулинг прекрасно сочетает в себе возможность общения со здоровым и активным досугом, что будет востребовано в любые времена. Воспитание детей в семье не делает скидки на кризисы. Семьи, в которых родители хотят найти контакт с подрастающим поколением, привить детям здоровый образ жизни и правильные ориентиры, обязательно придут в семейно-развлекательные центры. В нашей стране боулинг является доступным и вполне бюджетным способом проведения досуга. По нашим данным, ежегодно боулинг-центры посещают около 50 миллионов человек, и где-то треть из них приходят туда не реже 3-5 раз в год. Среднегодовой доход всех боулинг-центров России составляет почти полмиллиарда долларов США.

Кризисы – это неотъемлемая часть развивающейся рыночной экономики. Конечно, для бизнеса это непростое время. Владельцы и операторы СРЦ пересматривают маркетинговую политику своих заведений, разрабатывают новые пути для привлечения клиентов. И мы готовы предоставить им подобные «инструменты».
За последние 10 лет индустрия боулинга шагнула далеко вперед. В эпоху высоких технологий боулинг получил более широкие развлекательные возможности. Ежегодно производители представляют большое количество новинок, благодаря чему традиционная игра превращается в целое интерактивное шоу. Обычная система подсчета очков была заменена на систему развлечения игроков, ориентированную на разные группы посетителей и их потребности: корпоративные мероприятия, дни рождения, развлекательные игры, активное использование социальных сетей и т.д
С внешним видом боулинг-центров так же происходят разительные перемены – разнообразие дизайнерских концепций, светящиеся дорожки, система аудио-видео поддержки с выводом изображения на большие HD-панели, заменившие традиционные маскировочные панели, стильная и функциональная мебель, изготовленная под все требования индустрии.

Новейшие разработки затронули и систему контроля над всем СРЦ – владельцы и операторы получили доступ к более эффективному управлению, благодаря таким новшествам, как исследование перемещений потоков посетителей, консолидация данных о финансах, поэтапный контроль над действиями персонала и многим другим.

Мы видим, что некоторые развлекательные центры закрываются. Как Вы считаете, с чем это может быть связано, и что Вы можете порекомендовать во избежание подобных ситуаций?

В первую очередь, конечно, падает платежеспособность населения, но вместе с этим остается ряд других, не менее важных причин, влияющих на всю индустрию развлечений. 
В последнее время мы наблюдаем, что качество предоставления услуг во многих центрах снизилось. Во многом это обусловлено недостатком квалифицированного персонала, слабым уровнем подготовки руководителей центров, погоней за быстрой выгодой без долгосрочных перспектив развития, а часто просто непонимания специфики самого бизнеса. Последствия данной политики достаточно печальны, особенно в кризисные периоды. Клубы разоряются и закрываются, а от «горе менеджеров» мы слышим, что боулинг изжил себя, а сами они по-прежнему «белые и пушистые». При том, что рядом мы видим множество примеров процветающих развлекательных центров и клубов, отличающихся грамотным творческим управлением и большим потенциалом. Успех работы развлекательного центра, особенно в условиях кризиса, напрямую зависит от комбинации двух составляющих – сокращения издержек и увеличения оборота. Использование данной схемы позволяет обеспечить устойчивость бизнеса даже в серьезно изменяющихся финансовых условиях.
Помимо этого, важнейшими условиями эффективной работы являются учет рыночных запросов, а также грамотное использование предоставляемых ресурсов и «инструментов». Прекрасным примером является открытый прошлым летом торгово-развлекательный центр Vegas Крокус Сити (Vegas 2). Ярким и продуманным ходом руководителей проекта стало объединение зоны кино и развлечений. Масштаб проекта просто невероятен, на 19 тысячах кв.м. разместились 22 кинозала, готовых принять до 5000 зрителей единовременно, современный боулинг-центр «КАРО Страйк» (12 дорожек QubicaAMF) и комфортная барная зона. Стоит упомянуть и о том, что киноцентр «КАРО Vegas 22» разрабатывался как площадка для самых важных кинопремьер страны. Настоящей жемчужиной боулинг-центра стала система развлечения игроков и подсчета очков - BES X. Благодаря ей традиционная игра в боулинг превращается в увлекательное шоу. К услугам гостей яркое графическое оформление, большое количество современных приложений и разнообразные игры.  Как результат, руководство КАРО дало высокую оценку данной концепции и отметило мощную синергию развлекательной зоны и киноцентра.

Наша редакция связалась с управляющим киноцентра «КАРО VEGAS 22» и боулинг-центра «КАРО Страйк» Михалевым Андреем и поинтересовалась, как обстоят дела в центре на сегодняшний день, и что пользуется особым спросом у посетителей.

«Несмотря на то, что мы открылись всего за несколько месяцев до начала непростой экономической ситуации в стране, нам не на что жаловаться. Безусловно, в связи с летним периодом, посетителей стало меньше, однако, если рассматривать зимний и весенний сезоны, мы вполне довольны.
Отдельно хотел бы выделить систему BES X. Она получает большое количество положительных отзывов от наших клиентов. Система обладает удобным интерфейсом, что является несомненным плюсом как для наших гостей, так и для персонала центра. Это существенно помогает нам экономить время, а клиентам полностью сосредоточиться на игре, а не на попытках разобраться в сложной технике. Наибольшей популярностью пользуются MAD GAMES, причем как у детей, так и у взрослых. Приложение YouToons вызывает массу положительных эмоций у любителей попозировать перед фотокамерой. Эксклюзивные заставки, тематические дни рождения, TouchScreen’ы на дорожках, специальные игры – все эти опции предоставляют нашему клубу большое преимущество перед другими. Подавляющее большинство клиентов, впервые приходящих к нам, даже не знают, что кроме игры в классический боулинг, есть еще какие-то игры.  А узнав, приходят к нам вновь и приводят своих друзей. Сарафанное радио работает прекрасно».
 


Как Вы оцениваете дальнейшие перспективы развития боулинг-индустрии в нашей стране?
Боулинг существует уже не одну сотню лет и будет существовать еще столько же. Знаете, как красота изделия зависит от искусной руки мастера, так и бизнес от руки управляющего. А боулинг – это «инструмент» в руках управляющего… На рынке останутся сильнейшие игроки, те, кто по мере выхода из кризиса придаст новый импульс всей индустрии. Мы увидим прекрасные и современные боулинг-центры с профессиональным менеджментом. Наша компания была, есть и будет открыта для сотрудничества и реализации подобных проектов на территории России и по всему миру. 

05.10.2015

Возврат к списку







Каталоги

  • Имя*
  • Номер телефона*
  • Город
  • E-mail*
  • Сообщение
  • Согласие на обработку персональных данных*